День православной книги

Ежегодно 14 марта отмечается День православной книги. Он  посвящен выходу в свет первой печатной книги на Руси «Апостол». Эта книга была издана в типографии Ивана Федорова 1 марта (по старому стилю) 1564 года.

13 марта в центральной детской библиотеке состоялось открытие Недели православной литературы «О вере и жизни христианской», в течение которой юным читателям будет предложено стать участниками различных мероприятий православной тематики.

Участниками Дня православной информации стали учащиеся 8 «а» класса школы №1. Ребята с интересом «перелистали» страницы устного журнала «История книги на Руси», познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Ступени к мудрости».

Все талантливые поэты и писатели во всякое время в своих произведениях затрагивали духовно-нравственные проблемы. Эта литература, прошедшая испытание временем, доносит до нас те вечные ценности, которые будут путеводной звездой в разных жизненных ситуациях, помогут справиться с трудностями и невзгодами, а в конечном итоге помогут нам всем стать мудрее.  А рассказ «Прозрение» Б. Ганаго  из цикла «Ручеек мудрости» был представлен ребятам в виде иллюстрированного слайд –рассказа.

Также восьмиклассники стали первыми зрителями виртуального историко-краеведческого путеводителя «Храмы Лукояновского района». На этой встрече присутствовал клирик Покровского храма иерей Николай Семенов, он рассказал ребятам о том, как в современном российском обществе люди относятся к православию.

Еще священник ответил на вопрос о том, что такое милостыня и как правильно ее подавать.  Надеемся,  эта встреча в библиотеке оставит добрый след в душах юных читателей.

Информация предоставлена центральной детской библиотекой