Заботы сельского священника

24 июля 2019 года благочинный Лукояновского округа иерей Борис Семенчев посетил настоятеля храма в честь Собора Пресвятой Богородицы села Иванцева, иеромонаха Игнатия Хандогина. На приходе, с благословения правящего архиерея Силуана, идут капитальные работы по строительству фундамента для пристройки к основному зданию церкви. В ней планируется разместить воскресную школу.

Как рассказал нам настоятель, отец Игнатий, в церковной избушке стало совсем тесно для все увеличивающегося прихода. Родились в селе ребятишки,надо подготавливать новую паству к служению, учить православной вере. А для этого требуется место в пристройке, где ребятишкам было бы и тепло и светло, и попеть и порисовать, чаю выпить с конфетами. В общем, назрела жизненная необходимость.

Также планируется пристроить и колокольню,чтобы церковный звон пробуждал и призывал к молитве.
Колокольный звон вызывает радостное удивление у каждого человека, независимо верующий он или нет. Переливы колоколов заставляют людей помимо воли, обратить взгляд в сторону храма и вспомнить о вечности.

Колокольный звон, обладающий целебной силой для православных душ, «зовет» людей на служение, «поет» во время торжества и звучит, как набат, при опасности.

Вот на приходском собрании люди и решили построить колокольню у себя в родном селе.
Дел и трудов много, ведь хочется до холодов завершить начатое.
Долго шла беседа настоятеля с благочинным.Обсудили все вопросы,и строительства, и духовной сферы. Об окормлении своей паствы,просвещении христианской верой жителей села.

В завершении беседы благочинный пожелал настоятелю Божией помощи в завершении начатого и задуманного, а в душе искренне порадовался за жителей села Иванцево, ведь у них есть такой заботливый пастырь.

Помоги ему Господи!