МЕЖРАЙОННЫЙ ФОРУМ ПО ОПК

2 ноября 2022 года, на базе МАОУ Бутурлинской СОШ имени В.И.Казакова и МБДОУ д/с «Березка» состоялся межрайонный форум «Теория и практика преподавания основ православной культуры в образовательных организациях», организованный Управлением образования Бутурлинского округа и отделом религиозного образования Лысковской епархии.
Форум, в котором принял участие помощник благочинного Лукояновского района по образованию и катехизации иерей Виктор Кравцов, собрал на Бутурлинской земле представителей из 13 районов, находящихся на территории Лысковской епархии.
С приветственным словом к участникам форума обратились
начальник управления образования и спорта администрации Бутурлинского муниципального округа Ломакин Артур Леонидович и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Лысковской епархии — иерей Дмитрий Трандыков.
Форум был представлен работой нескольких треков, работу которых координировали советники директора по воспитанию и взаимодействию с ДОО Бутурлинского округа:
1 — «Из опыта преподавания курса основы православной культуры в образовательных организациях»;
2 — «Духовно-нравственное воспитание в Бутурлинском муниципальном округе»;
3 — «Духовно-нравственное воспитание дошкольника, как основа становления человека будущего»;
4 — «Презентация патриотического проекта «Малая военная академия».

В ходе работы были обсуждены различные темы: «Основы православной культуры» как форма воспитательной деятельности»; «Из опыта проведения олимпиады по основам православной культуры в образовательных организациях Бутурлинского муниципального округа»; «Формы работы по духовно – нравственному и семейному воспитанию муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Бутурлинского дома детского творчества» и многие другие.
После образовательного блока, в актовом зале состоялось подведение итогов форума.

В завершении форума всем участникам были вручены сертификаты и благодарности.
После подведения итогов для участников форума были организованны: экскурсия в историко – краеведческий музеей Бутурлинского муниципального округа, презентация альбома И.В. Евстифеева «Роман с камнем», выставка сценических костюмов народной артистки СССР Людмилы Зыкиной «Вся жизнь в песне», в рамках культурно-познавательного блока, которые подготовили сотрудники отдела культуры и туризма управления образования и спорта администрации Бутурлинского муниципального округа Нижегородской области.

Текст и фото МБУ ДО Бутурлинского ДДТ