«ГО́СПОДИ БО́ЖЕ НА́Ш, СЛА́ВОЮ И ЧЕ́СТИЮ ВЕНЧА́Й Я»

14 мая 2023 г. в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Лукоянов состоялось таинство Венчания Георгия (Юрия) и Галины, которое совершил иерей Николай Семенов.
Главной целью брака, как утверждает Церковь, является любовь между супругами. Иногда возникает соблазн выстраивать свою жизнь только вокруг детей. Это — серьезная ошибка! Именно любовь между отцом и матерью должна лежать в основе любой семьи. Когда Господь дает испытать любовь, то понимаешь, что это есть истинная жизнь, а остальное — серый сон. Только любовь делает жизнь глубокой, только любовь делает человека мудрым, только любовь дает силы с радостью нести страдания, только любовь готова страдать за других.
Чтобы брак был счастливым, он не должен строиться на принципе пробы. В церкви над головами брачующихся носят венцы, эти венцы – символ мученичества. Мученичества, потому что человек решается жить для другого, перешагнув через свой эгоизм и отказавшись от жизни лишь для себя. И не на один день или на два года, а на всю жизнь. И это действительно мученичество, подвиг. Ведь мы женимся не для того, чтобы жить припеваючи, завести детей, дом. Нет, главный смысл – вместе войти в Царство Божие, а это значит, что я готов в любой момент заплатить какую угодно цену, принести любую жертву и перенести какую угодно трудность в браке. Взаимная связь строится и крепится на совместном шествовании супругов к Царству Божию, а это значит, что один должен поддерживать другого, чтобы вместе продвигаться вперед.
По окончании венчания отец Николай благословил супругов венчальными образами Спасителя и Божией Матери. Обращаясь к супружеской паре, священник поздравил их с таинством Венчания и пожелал им семейного долголетия. «Любите и носите тяготы друг друга, в любых семейных и жизненных трудностях вместе молитесь и просите помощи Божией», — напутствовал отец Николай новой семье.
Поздравляем Георгия и Галину! Пусть Господь благословит ваш земной путь, чтобы через взаимную любовь друг к другу обрести не только благополучие в этой земной жизни, но и Царствие Божие в вечности. Многая и благая лета!