Сегодня, 17 сентября 2025 г., в день празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в храме Покрова Пресвятой Богородицы г.Лукоянов помощник благочинного по работе с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Николай Семенов провел молебное пение перед этим святым образом. На богослужении молились сотрудники пожарной части.
Икона, именуемая «Неопалимая Купина», издревле является небесной покровительницей пожарных и спасателей, и день, в который ее чтят, можно назвать профессиональным православным праздником пожарных.
После молебна отец Николай поздравил всех с праздником, сердечно поблагодарил всех за соборную молитву и кратко рассказал историю празднования этой иконы. Как мы помним из Ветхого Завета, это был терновый куст, который горел, но не сгорал. В его пламени Бог явился пророку Моисею и призвал его на великое дело — спасти свой народ из рабства. Со временем этот образ стал ассоциироваться с Божьей Матерью. Точно как не сгорает куст в бушующем пламени, так Приснодева вечно чиста и непорочна. Купина являет символ того, что «огонь Божества» не опалил Богородицу: Она родила как Дева и пребыла Девой.
«Помните о святости вашего призвания. Очень важно всегда в трудных и опасных обстоятельствах с молитвой прибегать к Божией помощи и заступничеству Пресвятой Богородицы», — напомнил батюшка.
Молебны перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» сегодня проходят во всех районах Нижегородской области.