СВЯЩЕННИК ПОЗДРАВИЛ С ДНЕМ ПОГРАНИЧНИКА

28 мая 2023 г. военнослужащие, которые защищали границу страны, собрались вместе, чтобы встретить годовщину пограничных войск.
Ровно 105 лет назад, 28 мая 1918 года Совет народных комиссаров РСФСР утвердил декрет об учреждении пограничной охраны. А спустя год ее переименовали из охраны в войска. На современном этапе пограничные войска находятся в ведении Федеральной службы безопасности (ФСБ). День пограничника отмечается с 1958 года.
У памятника пограничникам (памятного знака «Пограничный столб») около мемориала «Фронт и тыл» в г. Лукоянов состоялся торжественный митинг, посвященный празднику «День пограничника».
С приветственным словом ко всем защитникам, охраняющим нашу Родину, выступил помощник благочинного по работе с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Лукояновского района иерей Николай Семенов.
«Хотелось бы в этот день вас особенно поблагодарить за службу, за ваш подвиг, за храбрость. В военное время вы, пограничники, принимаете на себя первые самые тяжелые и серьезные удары, в прямом смысле исполняя самую главную заповедь о любви к ближним: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15: 13). А это и есть самый настоящий, истинный патриотизм, являющий любовь к своей Родине и Отечеству.
Русская Православная Церковь всегда благословляла и будет благословлять ратное служение, вознося молитвы о воинах-защитниках рубежей нашей страны и даровании побед.
Сегодня, в военное время, мы как никогда осознаем всю важность вашей службы, важность иметь опору и защиту нашего народа в лице солдат, помня заслуги тех, кого давно с нами нет», — обратился священник к собравшимся.
Батюшка пожелал всем пограничникам во всех благих делах благополучия и помощи Божией, крепкого здоровья, молиться и брать пример с преподобного Илии Муромца, небесного покровителя пограничников. Призвал всех быть достойными высокого звания российских пограничников, чтобы быть примером для подражания нашей молодежи и грядущим поколениям.
В конце митинга пограничники и гости мероприятия после минуты молчания возложили цветы к памятнику, почтив память солдат, отдавших жизни в военное время.