В ДОМЕ-МУЗЕЕ ИЕРЕЯ ВАСИЛИЯ ГУНДЯЕВА

Посёлок станционный, дом №96
Будучи в прошлом году в Лукоянове, журналисты районной газеты «Гагинские вести» побывали в музеях города, а также на строительстве дома-музея Василия Степановича Гундяева — деда главы Русской православной церкви патриарха Кирилла.

Нас сопровождала тогда лукояновский краевед, журналист, руководитель музея «Железнодорожник» Фаина Ильинична Кедяркина. Вот что она рассказала: «В 1991-м году во время возвращения мощей Серафима Саровского в Дивеевский Свято-Троицкий монастырь митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (будущий наш патриарх) с частным визитом посетил Лукоянов. Мне довелось его тогда увидеть, я работала в райкоме партии. Честно говоря, когда он вошел в дверь, я оторопела: впервые видела священнослужителя такого высокого духовного сана, а он спросил, где ему найти руководителей района. Именно тогда в частной беседе митрополит Кирилл сказал, что в Лукоянове в начале 20 века работал машинистом на железной дороге его дед — Василий Степанович Гундяев. Жил он со своей семьей неподалеку от железнодорожного депо. А вот где конкретно, в каком доме? Этим вопросом заинтересовалась не только я, но и многие лукояновцы. Я тогда в местной газете написала заметку о приезде митрополита Кирилла, получив отклик от людей, которые хорошо знали и помнили семью Гундяевых. Так, общими усилиями мы нашли дом, где жила семья Василия Степановича Гундяева. Поселок Станционный, дом №96. Во времена Василия Степановича это было ведомственное жилье для железнодорожников, в котором семья занимала одну из квартир. Несколько лет назад посмотреть дом, где жили Гундяевы, в Лукоянов приехала троюродная сестра патриарха Кирилла — Ирина Сазанова. Журналист из Санкт-Петербурга. Главный редактор журнала Северо-западного государственного медицинского университета им. Мечникова. Она собрала и продолжает сегодня собирать информацию и материалы о роде Гундяевых. Заинтересовалась она и теми сведениями, которые были накоплены к этому времени лукояновскими исследователями. Ирина Алексеевна по благословению патриарха Кирилла загорелась идеей восстановить аварийный дом и создать в нем музей Василия Степановича Гундяева. К этому подключилась Нижегородская митрополия, нашлись единомышленники в Лукоянове. Совместные усилия не прошли даром. Как видите, сегодня здесь идут восстановительные работы».
Вот что тогда рассказал нам благочинный Лукояновского округа Лысковской епархии, иерей Борис Семенчев: «С 2021 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Лукоянове начались работы по созданию дома-музея. Нижегородская митрополия взяла под свое крыло все восстановительные работы. Строителями дом был разобран, каждое бревно пронумеровано, обработано, а потом опять по бревнышку собрали стены. Фундамент, крышу делали заново. Используя, в том числе, современные материалы, старались сохранить прежний облик дома. Основная часть строительных работ проведена. В настоящее время Нижегородская епархия работает над материалами, которые войдут в экспозиции музея». Под половицей квартиры, где проживала семья Гундяевых, Фаина Ильинична обнаружила небольшую иконку Пантелеймона-целителя, которая хранится теперь в железнодорожном музее, она взяла также кусочек фундамента и обрезок доски от этого дома — для истории.

В читальном зале

Через несколько месяцев после нашей журналисткой поездки — 21 октября 2022 года — состоялось открытие дома-музея иерея Василия Гундяева, на котором побывал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ну а мы себе пообещали, как только появится возможность, обязательно приедем в музей на экскурсию. И вот буквально неделю назад мы на этой экскурсии побывали.
Дом-музей Нижегородской митрополии «Исповедник веры Христовой иерей Василий Гундяев» имеет большую огороженную территорию с красивыми фонарями и скамьями. Вместе с иереем Николаем Семеновым — клириком Покровского храма и нашим сегодняшним экскурсоводом — поднимаемся по крылечку, их здесь два — можно и с того, и с другого зайти в дом. Заходим. Чуть позже к нам присоединится и наша давняя знакомая — Фаина Ильинична Кедяркина. Пахнет деревом. В коридоре на светлых половицах постелена домотканая дорожка, чуть позже мы пройдем по ней в ту самую четвертую квартиру, в которой раньше жили Гундяевы. А пока нас приглашают в читальный зал (или зал заседаний), где расположилась библиотека с духовной литературой, подаренной музею патриархом Кириллом. Здесь же подаренная патриархом икона святителя Тихона (Белавина). С патриархом Тихоном в начале прошлого века Василий Степанович Гундяев был знаком лично: общался, вел переписку, а в голодный год возил ему в Москву продукты, чему посвящена одна из картин музея, выполненная Нижегородской епархиальной художественной мастерской «Ковчег». В читальном зале мы посмотрели фильм о Василии Степановиче Гундяеве. А также обратили особое внимание на большую картину, воссоздающую дореволюционный облик Лукоянова. «На данной картине изображены Покровский храм и Свято-Тихоновский женский монастырь, — пояснил иерей Николай Семенов. — К началу ХХ в. мы относились к Сергачско-Лукояновской епархии, насчитывающей 225 приходов, из них 130 приходов находились на территории Лукояновского уезда. В епархии на то время было 306 священников».

История церквей Лукоянова

Экспозиции зала, в который мы проследовали дальше, посвящены истории церквей России и города Лукоянова, постигшей их участи разрушения в послереволюционный период, изъятию церковных ценностей, кампании по вскрытию и уничтожению святых мощей, гонениям на служителей церкви.
В начале 19 века пожаром в Лукоянове были уничтожены почти все дома, сгорели 3 деревянных церкви. После началось строительство каменных церквей. Самый известный в городе Покровский собор строился уроженцем города Арзамаса, известным архитектором Михаилом Коринфским. Строили собор на деньги жителей города, самое большое пожертвование сделала вдовица Рукавишникова — 100 пудов золота на убранство храма и 30 тысяч рублей на строительство. По просьбе жителей Лукоянова в нижней части собора хранились драгоценности горожан, что говорило о высоком доверии церкви. Покровский храм была разрушен в 1931 году, кирпич от него пошел на строительство главной дороги города и частично — на школу. Удалось сохранить антиминс — святыню, без которой нельзя совершать литургию. Сейчас этот антиминс находится в музее, и мы смогли его увидеть в застекленной витрине. Также сохранились метрические книги. И даже два больших кирпича, напоминающих о прежнем храме. Здесь же от нашего экскурсовода мы узнаем об истории Свято-Тихоновского женского монастыря города Лукоянова, который основала в 1855 году дворянка Анна Никифоровна Листова и который тоже постигла участь разрушения в 1931 году. В годы гонений на церковь часть монастыря использовали под тюрьму, где держали какое-то время священников, монахинь. В музее можно видеть монашеское женское облачение, сохранился фотоальбом из монастыря со старыми фотографиями, списки сестер монастыря, опись церковного имущества. В этом же зале представлен большой список священников и монашествующих Лукояновского уезда, подвергшихся арестам, ссылкам, расстрелам в годы богоборчества. Среди них мы увидели и уроженцев села Какино. Один из них бывший помещик, впоследствии священник Василий Иванович Радаев (1871 г. рождения), о нем указано: с 1917 года был несколько раз арестован.

Голодный год

Ужасает кошмар голодного 1922 года. «Страшный голод. Люди съедали людей. Наступило духовное затмение, время беснования, — рассказывает нам иерей Николай Семенов. — С чем оно связано? У церкви есть этому объяснение: человек, когда отвергает Бога, становится безумным. Таким безумием в большинстве своем был охвачен наш народ. Революция, гражданская братоубийственная война, голодный год. Чтобы помочь голодающим, патриарх Тихон воззвал церковь добровольно отдавать драгоценные церковные украшения, церковную утварь, которая не употребляется для богослужений. Но вместо этого церковные ценности шли не в пользу нуждающимся, а при новой власти зачастую вывозились за границу».

Дед патриарха Кирилла

В следующем зале музея можно узнать о строительстве железной дороги в Лукоянове. Самый первый поезд через станцию Лукоянов прошел 16 июля 1903 года. Для обслуживания дороги в Лукоянов прибыло 1500 рабочих разных специальностей. Привлекает сразу внимание форма машиниста, пошитая специально для музея в Нижегородской епархиальной мастерской. Работал на железной дороге в Лукоянове и Василий Степанович Гундяев. Родился дед патриарха Кирилла 15 мая 1879 года в селе Оброчное Лукояновского уезда (ныне Мордовия). Начал трудиться с раннего возраста, со временем овладел профессией машиниста-механика. В музее есть «Свидетельство машиниста» Василия Гундяева. Человеком он был глубоко верующим и благочестивым. Гундяевы были прихожанами Покровского храма города Лукоянова, постоянно участвовали в богослужении. В этом же храме крестили детей Гундяевых. В семье Василия Степановича воспитывалось семеро детей: 4 дочери и 2 сына, а также приемная девочка-сирота. Будучи старшим машинистом (а водил он литерные поезда, пассажирами которых были именитые особы), он хорошо зарабатывал — до 300 рублей в месяц, огромные деньги по тем временам, если учесть, что корова стоила 25 рублей. А жил он очень скромно, почти все деньги отправлял в Афонский монастырь — на вечное поминовение своих родственников. Когда патриарх Кирилл был в паломничестве на Святом Афоне, то при посещении монастыря Симона-Петра спросил у игумена: «Есть ли в обители записи на вечное поминовение начала ХХ века? Он сказал, что есть. Я мысленно прикинул, в какие примерно годы дед мог посылать деньги — конечно, до войны 1914 года. И попросил: посмотрите в книгах под 1913 годом русские имена. Буквально через несколько минут мне принесли синодик, открыли 1913 год, и я увидел записанной всю нашу семью. Думаю, подобные записи есть и во всех других святогорских обителях».
Лукояновский краевед Алексей Иванович Пох в детстве учился с детьми Гундяевых в школе имени Стефенсона, был вхож в их дом и после всегда вспоминал, как просто и скромно жила эта семья. У Гундяевых была большая библиотека. Обстановка скромная: комод, стол, стулья. За самоваром с конфетами собиралась не только вся большая семья, но и друзья, соседи. Работая по окончании школы дежурным по станции Лукоянов, Алексей Иванович неоднократно наблюдал, как машинист Гундяев, прежде чем отправиться в путь, всегда молился за пассажиров и за себя — и благополучно возвращался. Другой очевидец, сын железнодорожника и впоследствии сам железнодорожник Яков Герасимович Замелин рассказывал, как всем классом (по 25-30 человек) приходили на квартиру к Гундяевым изучать Закон Божий.

Источник: Газета «Гагинские вести»
Альбом: https://vk.com/album-64514416_301968907

Альбом · 98 фотографий